Ближайший магазин - склад: Тюмень
+7(3452) 67-12-68 E-mail Наш адрес

Как выбрать нитки?

15 июл. 2019 г., 12:46:31

Правильный выбор швейных ниток определяет, насколько качественным и долговечным получится готовое изделие. Нитки подбирают исходя из типа работы, вида и плотности ткани. Если вы купите правильные нитки, шитье будет удобным, а швы — прочными и красивыми. Давайте разберем процесс выбора ниток по шагам.

Шаг 1. Для какой работы вам нужны нитки

Самые распространенные нитки — нитки для обычного шитья, то есть для соединения деталей одежды. Они бывают хлопковыми, синтетическими и смесовыми.


Для вышивания вручную чаще всего покупают хлопковое мулине, которое предлагается в огромном цветовом разнообразии. Эти нитки не выцветают и не перекручиваются. Шерсть, шелк, лен и акрил встречаются реже. Блестящие рисунки создают с помощью металлической нити.


Для машинной вышивки подбирают два вида нитей: цветные верхние и монохромные нижние. Верхние могут быть из хлопка, вискозы или полиэстра. Наиболее универсальный вариант — вискоза. Полиэстровые нити подходят для вышивки на изделиях, к которым предъявляются повышенные требования по износостойкости — например, на детской или спортивной одежде. Нижние нити — филаментные, только белые для светлых тканей или черные для темных.

Некоторые изделия и швейные операции требуют использования специальных нитей:

  • С эффектом усадки. Он проявляется во время термообработки. Нить уменьшается в размерах и стягивает материал с образованием рельефа той или иной степени выраженности.
  • Светящиеся. В условиях достаточной освещенности они насыщаются светом и излучают его в темноте.
  • Водорастворимые. Созданы для облегчения труда швеи, предназначены для выполнения наметочных швов, аппликации, плиссировки. Достаточно обработать одежду паром или простирнуть в воде, чтобы избавиться от ненужных строчек.
  • Голографические. Изготовлены из тончайшей фольги и отражают световые лучи так, что кажется, будто ткань украшена драгоценными камнями.
  • Нитки особого назначения . Их основная задача — выдерживать агрессивное воздействие внешней среды, например, высоких температур или химических соединений.

 

Шаг 2. Из какого материала купить нитки

Хлопчатобумажные. Их продают в любом швейном магазине. Они подходят для шитья изделий из легкого и обычного хлопка, вискозы, льна и других тканей, в том числе, деликатных. Идеальны для детской одежды и постельного белья. Есть ограничения при работе с эластичными материалами, например, с трикотажем. Если нитки обладают легким блеском, они мерсеризированы, то есть обладают цветозащитным покрытием.

Полиэстеровые. Прочные и устойчивые к выцветанию нитки пригодны к использованию в быту и в швейной промышленности. Наиболее популярный размер — 50. Чтобы уменьшить трение, их покрывают силиконом или воском. Нитки из полиэстера часто применяют при работе с синтетикой и трикотажем.

Х/б нитки, армированные полиэстером. Отличаются низкой ценой и универсальностью использования. Синтетическое волокно увеличивает износостойкость нитей.

Вискозные. Предназначены для создания гладких, едва заметных стежков. Нитки мягкие и блестящие, простые в работе. По внешнему виду похожи на шелковые. Плотно прилегают к ткани, при намокании теряют прочность, поэтому их используют, как правило, только при создании вышивок.

Шелковые. Из обычного шитья они практически вытеснены синтетическими аналогами, но все еще используются в отделке, вышивании и обработке тонких тканей.

Лавсановые. Безусадочные, прочные и теплостойкие. Тонкие нитки незаменимы при пошиве нижнего белья, сорочек и платьев. Толстые — для формирования рельефной отделочной строчки.

Шаг 3. Какой толщины выбрать нитки

Толщину нити определяют по маркировке на бобине. Учтите, что размерный ряд отличается в зависимости от страны производителя. Кроме того, одинаковые номера на нитках разного типа не означают, что они будут одинаковы по толщине. Чтобы избежать ошибок, рекомендуем сверять размер ниток с рекомендуемым, указанным в инструкции по пошиву изделия.


Толщина нитей должна соотноситься с диаметром ушка иглы и плотностью ткани. Тонкая нитка оборвется при прохождении утолщенных участков, толстая — быстро перетрется из-за чересчур плотного соприкосновения с металлом иголки. Нитка по размеру образует ровную строчку без обрывов, петляний и пропусков.


Вот и все. Осталось только определиться с цветом и производителем. Если вы не нашли ниток того же оттенка, что и ткань, купите нитки на 1–2 тона темнее. Они будут выделяться меньше, чем светлые. Обращайте внимание на качество, но не думайте, что хорошие нитки обязательно должны стоить дорого. Даже за небольшие деньги можно купить надежные и долговечные нитки, если вы — клиент магазина «Веллтекс».